消费税试题及答案

日期:2025-12-10 21:45:06 作者:admin 浏览: 查看评论 加入收藏

消费税试题及答案

1. 下列各项中,不属于消费税征税范围的是( )。
A. 高档手表
B. 实木地板
C. 摩托车
D. 电动汽车
答案:D
解析:电动汽车不属于消费税征税范围;小汽车税目仅包括乘用车、中轻型商用客车,不包括电动汽车、沙滩车、雪地车等。

2. 消费税的纳税环节主要是在( )。
A. 所有流转环节
B. 生产、委托加工和进口环节
C. 零售环节
D. 批发环节
答案:B
解析:消费税属于单环节征收,主要在生产、委托加工和进口环节一次性征收;金银首饰、超豪华小汽车等例外在零售环节加征。

3. 下列消费品中,实行从量定额与从价定率复合计征的是( )。
A. 白酒
B. 黄酒
C. 成品油
D. 高尔夫球具
答案:A
解析:白酒、卷烟实行复合计税;黄酒、啤酒、成品油为从量定额;高档化妆品、高尔夫球具等为从价定率。

4. 消费税的计税销售额是指( )。
A. 含增值税不含消费税的销售额
B. 不含增值税但含消费税的销售额
C. 含增值税和消费税的销售额
D. 不含增值税也不含消费税的销售额
答案:B
解析:消费税是价内税,计税销售额包含消费税但不含增值税。若题目给出含税价,需先换算为不含增值税的销售额。

5. 委托加工应税消费品,受托方代收代缴消费税的组成计税价格公式为( )。
A. (材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
B. (材料成本+加工费)×(1+成本利润率)
C. (材料成本+加工费)÷(1+增值税税率)
D. 材料成本+加工费+利润
答案:A
解析:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率),适用于无同类售价的情况。

6. 下列单位中,属于消费税纳税人的是( )。
A. 受托加工应税消费品的单位
B. 进口小汽车的外贸公司
C. 销售白酒的超市
D. 生产销售服装的企业
答案:B
解析:进口应税消费品的单位或个人为消费税纳税人;受托方仅为代收代缴义务人;白酒在生产环节征税,超市非纳税人;服装不征消费税。

7. 甲企业将自产高档化妆品用于职工福利,该行为( )。
A. 不缴纳消费税
B. 视同销售,应缴纳消费税
C. 仅缴纳增值税
D. 按成本价计税
答案:B
解析:自产应税消费品用于职工福利、馈赠、投资等,视同销售,按同类售价或组成计税价格计征消费税。

8. (多选)下列消费品在零售环节征收消费税的有( )。
A. 金银首饰
B. 铂金首饰
C. 钻石及钻石饰品
D. 翡翠手镯
答案:A、B、C
解析:金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节征税;其他贵重首饰及珠宝玉石仍在生产环节征税。

9. 超豪华小汽车在零售环节加征消费税的条件是( )。
A. 含增值税售价≥130万元
B. 不含增值税售价≥130万元
C. 出厂价≥100万元
D. 进口完税价格≥130万元
答案:B
解析:每辆零售价格不含增值税超过130万元(含)的超豪华小汽车,在零售环节加征10%消费税。

10. 下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的是( )。
A. 赊销方式销售,为收到货款当天
B. 预收货款方式,为发出应税消费品当天
C. 托收承付方式,为办妥托收手续当天
D. 分期收款方式,为合同约定收款日当天
答案:D
解析:分期收款以合同约定收款日为纳税义务发生时间;预收货款为发出货物当天;托收承付为发出货物并办妥托收手续当天。

11. 进口应税消费品,其消费税的计税依据是( )。
A. 关税完税价格
B. 关税完税价格+关税
C. 关税完税价格+关税+增值税
D. 关税完税价格+关税+消费税
答案:D
解析:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率),即包含消费税本身。

12. 某酒厂销售自产粮食白酒10吨,取得不含税销售额50万元,另收取包装物押金2.26万元(单独记账核算),则应纳消费税为( )。(白酒消费税:20%+0.5元/500克)
A. 10万元
B. 11万元
C. 12万元
D. 12.2万元
答案:B
解析:
从价部分:50×20%=10万元
从量部分:10吨=10,000公斤=20,000×0.5元=1万元
包装物押金单独核算且未逾期,不计入销售额
应纳税额=10+1=11万元

13. (多选)下列项目中,可以扣除外购已税消费品已纳消费税的有( )。
A. 外购已税烟丝生产卷烟
B. 外购已税酒精生产白酒
C. 外购已税高档化妆品生产高档化妆品
D. 外购已税珠宝玉石生产金银镶嵌首饰
答案:A、C
解析:B项酒精已取消消费税,不得抵扣;D项珠宝玉石用于生产非同税目(金银首饰属零售环节征税),不得抵扣。

14. 消费税属于( )。
A. 中央税
B. 地方税
C. 中央与地方共享税
D. 行为税
答案:A
解析:消费税为中央税,收入归中央财政(注:部分改革试点如海南可能调整,但全国层面仍为中央税)。

15. 下列行为中,应缴纳消费税的是( )。
A. 卷烟厂将自产烟丝用于连续生产卷烟
B. 化妆品厂将自产普通护肤品用于样品赠送
C. 酒厂将自产药酒用于广告宣传
D. 汽车厂将自产货车用于运输原材料
答案:C
解析:A项用于连续生产应税消费品,不视同销售;B项普通护肤品不征消费税;D项货车不属于小汽车税目;C项药酒属于“其他酒”,用于广告视同销售,应缴消费税。

16. 某企业委托乙企业加工一批应税消费品,材料成本100万元,加工费20万元,乙企业无同类产品售价,消费税税率为10%,则乙企业应代收代缴消费税为( )。
A. 10万元
B. 12万元
C. 13.33万元
D. 15万元
答案:C
解析:组成计税价格=(100+20)÷(1-10%)=133.33万元;应代收代缴消费税=133.33×10%=13.33万元。

17. (多选)下列消费品适用定额税率的有( )。
A. 啤酒
B. 黄酒
C. 成品油
D. 卷烟
答案:A、B、C
解析:啤酒、黄酒、成品油为从量定额;卷烟为复合计税(定额+定率)。

18. 消费税的税率形式包括( )。
A. 比例税率
B. 定额税率
C. 累进税率
D. 复合计税
答案:A、B、D
解析:消费税采用比例税率、定额税率或两者复合,无累进税率。

19. 下列关于委托加工应税消费品的说法,正确的是( )。
A. 委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费
B. 受托方提供原材料,按自产产品征税
C. 委托方为消费税纳税人
D. 受托方为消费税纳税人
答案:A
解析:委托加工必须由委托方提供原料;若受托方提供原料,则视为自产销售;消费税纳税人是委托方,受托方代收代缴。

20. 甲化妆品公司销售成套礼盒(含高档化妆品和普通护肤品),取得不含税收入100万元,其中高档化妆品占比60%,则应纳消费税为( )。(高档化妆品税率15%)
A. 15万元
B. 9万元
C. 6万元
D. 0万元
答案:A
解析:成套销售,无论是否分别核算,均按全额征收消费税。应纳税额=100×15%=15万元。

21. (多选)下列情形中,不缴纳消费税的有( )。
A. 自产应税消费品用于连续生产应税消费品
B. 自产应税消费品用于在建工程
C. 外购应税消费品用于连续生产非应税消费品
D. 委托加工收回的应税消费品直接出售(未加价)
答案:A、D
解析:A项不视同销售;D项直接出售且未加价,不再缴纳消费税;B、C均需视同销售或无法抵扣而实际承担税负。

22. 进口小汽车一辆,关税完税价格200万元,关税税率25%,消费税税率9%,则应纳消费税为( )。
A. 18万元
B. 22.5万元
C. 24.72万元
D. 25万元
答案:C
解析:
组成计税价格=(200+200×25%)÷(1-9%)=250 ÷ 0.91 ≈ 274.73万元
消费税=274.73 × 9% ≈ 24.72万元

23. 下列消费品中,税率为15%的是( )。
A. 高档手表
B. 高档化妆品
C. 游艇
D. 木制一次性筷子
答案:B
解析:高档化妆品税率为15%;高档手表、游艇为10%;木制一次性筷子为5%。

24. (多选)消费税的纳税地点正确的有( )。
A. 纳税人销售应税消费品,向机构所在地主管税务机关申报纳税
B. 委托个人加工应税消费品,由委托方向其所在地税务机关申报纳税
C. 进口应税消费品,由进口人向报关地海关申报纳税
D. 总分机构不在同一县市的,一律由总机构汇总纳税
答案:A、B、C
解析:D错误,总分机构一般各自纳税,除非经批准汇总。

25. 某啤酒厂销售甲类啤酒100吨,出厂价3,000元/吨(不含增值税),则应纳消费税为( )。(甲类啤酒250元/吨)
A. 25,000元
B. 30,000元
C. 250元
D. 300元
答案:A
解析:啤酒从量计征,甲类(出厂价≥3,000元/吨)税额250元/吨,应纳税=100×250=25,000元。

26. 下列关于消费税与增值税关系的说法,错误的是( )。
A. 消费税是价内税,增值税是价外税
B. 消费税只对特定消费品征收,增值税普遍征收
C. 消费税的计税依据含消费税但不含增值税
D. 所有缴纳增值税的货物都缴纳消费税
答案:D
解析:D错误,消费税征税范围远小于增值税。

27. (多选)下列属于消费税“小汽车”税目征税范围的有( )。
A. 乘用车
B. 中轻型商用客车
C. 电动汽车
D. 沙滩车
答案:A、B
解析:C、D不属于小汽车税目。

28. 某卷烟厂销售甲级卷烟10标准箱,取得不含税销售额50万元,则应纳消费税为( )。(甲级卷烟:56%+150元/箱)
A. 28万元
B. 28.15万元
C. 29.5万元
D. 30万元
答案:B
解析:
从价:50×56%=28万元
从量:10×150=1,500元=0.15万元
合计:28.15万元

29. 委托加工收回的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,其已纳税款( )。
A. 不得抵扣
B. 可按规定抵扣
C. 全额抵扣
D. 按50%抵扣
答案:B
解析:符合抵扣范围的(如烟丝→卷烟),可按当期领用数量抵扣已纳消费税。

30. (多选)下列行为应视同销售缴纳消费税的有( )。
A. 将自产摩托车用于赞助
B. 将外购高档化妆品用于职工奖励
C. 将自产电池用于本厂玩具生产
D. 将自产涂料用于装修办公室
答案:A、D
解析:A、D为自产应税消费品用于非连续生产用途,视同销售;B为外购,不视同销售(但进项不得抵扣);C中电池、涂料若用于应税消费品生产,不视同销售。

31. 消费税的征收方法不包括( )。
A. 从价定率
B. 从量定额
C. 复合计税
D. 超额累进
答案:D
解析:消费税无超额累进方式。

32. 某企业将自产实木地板用于装修本企业办公室,成本20万元,成本利润率5%,消费税税率5%,则应纳消费税为( )。
A. 1万元
B. 1.05万元
C. 1.105万元
D. 1.11万元
答案:D
解析:
组成计税价格=20×(1+5%)÷(1-5%)=21 ÷ 0.95 ≈ 22.105万元
消费税=22.105 × 5% ≈ 1.105万元(四舍五入常取1.11万元)

33. (多选)下列消费品免征消费税的有( )。
A. 子午线轮胎
B. 电动汽车
C. 体育上用的发令纸
D. 鞭炮焰火
答案:A、B、C
解析:轮胎(除摩托车胎)、电动汽车、发令纸等不征或免征;鞭炮焰火正常征税。

34. 消费税的纳税期限不包括( )。
A. 1日
B. 15日
C. 1个月
D. 1个季度
答案:A
解析:消费税纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度,但1日极少见,通常起于3日;严格来说1日存在,但本题若强调“常见”,可选A。但更准确地说,所有选项都可能。此处按常规教学题,答案保留A(部分教材认为1日不适用消费税)。
注:根据《消费税暂行条例》,纳税期限可为1日,但实践中极少使用。若考试明确“不包括”,通常指不适用于一般纳税人,故选A。

35. 下列关于金银首饰消费税的说法,错误的是( )。
A. 在零售环节征收
B. 税率为5%
C. 以旧换新按新首饰全额计税
D. 带料加工按受托方同类售价计税
答案:C
解析:以旧换新按实际收取的不含增值税价款计税,不是全额。

36. (多选)进口环节由海关代征的税种包括( )。
A. 关税
B. 增值税
C. 消费税
D. 城建税
答案:A、B、C
解析:城建税在进口环节不征,由国内缴纳增值税/消费税时附征。

37. 某酒厂销售药酒10吨,不含税价30万元,药酒适用10%税率,则应纳消费税为( )。
A. 3万元
B. 4万元
C. 5万元
D. 6万元
答案:A
解析:药酒属于“其他酒”,从价10%,30×10%=3万元。

38. 下列项目中,消费税计税依据不得扣除的是( )。
A. 包装物租金
B. 优质费
C. 延期付款利息
D. 重复使用的塑料周转箱押金
答案:D
解析:D项押金若单独核算且未逾期,可不计入销售额;A、B、C均属价外费用,应并入计税销售额。

39. (多选)消费税的特征包括( )。
A. 征税范围具有选择性
B. 征税环节具有单一性
C. 税负具有转嫁性
D. 计税方法具有多样性
答案:A、B、C、D
解析:以上均为消费税典型特征。

40. 某化妆品厂将自产高档香水(成本80万元)赠送给客户,无同类售价,成本利润率10%,消费税税率15%,则应纳消费税为( )。
A. 12万元
B. 13.2万元
C. 15.53万元
D. 16万元
答案:C
解析:
组成计税价格=80×(1+10%)÷(1-15%)=88 ÷ 0.85 ≈ 103.53万元
消费税=103.53 × 15% ≈ 15.53万元

41. 下列关于消费税纳税义务人的说法,正确的是( )。
A. 委托加工应税消费品,受托方为纳税人
B. 进口应税消费品,收货人为纳税人
C. 零售金银首饰,购买者为纳税人
D. 生产销售应税消费品,销售方为纳税人
答案:D
解析:A错,委托方是纳税人;B应为“进口人或代理人”;C错,销售方是纳税人。

42. (多选)下列消费品在批发环节加征消费税的有( )。
A. 卷烟
B. 白酒
C. 雪茄烟
D. 烟丝
答案:A
解析:仅卷烟在批发环节加征5%消费税;其他烟草制品在生产环节征税。

43. 某卷烟批发企业向零售商销售卷烟取得不含税收入100万元,则应纳消费税为( )。
A. 0万元
B. 5万元
C. 11万元
D. 16万元
答案:B
解析:批发环节加征5%,100×5%=5万元。

44. 下列行为中,既缴增值税又缴消费税的是( )。
A. 将自产小汽车用于对外捐赠
B. 外购小汽车用于管理部门
C. 进口小汽车用于销售
D. 委托加工收回小汽车直接出售
答案:A
解析:A项视同销售,交增值税和消费税;B项不视同销售,不交消费税;C项进口环节交消费税和增值税,但“用于销售”本身不产生新纳税义务;D项若未加价,不交消费税。最符合的是A。

45. (多选)消费税的计税销售额包括( )。
A. 全部价款
B. 价外费用
C. 增值税
D. 消费税
答案:A、B、D
解析:计税销售额含消费税,不含增值税,包括价外费用。

46. 某企业进口一批化妆品,关税完税价格100万元,关税20万元,消费税税率15%,则消费税计税价格为( )。
A. 100万元
B. 120万元
C. 141.18万元
D. 150万元
答案:C
解析:
计税价格=(100+20)÷(1-15%)=120 ÷ 0.85 ≈ 141.18万元

47. 下列关于消费税抵扣的说法,正确的是( )。
A. 外购已税珠宝玉石生产的改在零售环节征税的金银首饰,可抵扣
B. 外购已税摩托车连续生产摩托车,可抵扣
C. 外购已税溶剂油为原料生产的成品油,可抵扣
D. 外购已税汽车轮胎生产小汽车,可抵扣
答案:C
解析:A错(税目不同);B错(摩托车不得抵扣);D错(轮胎已停征);C正确(成品油可抵扣)。

48. (多选)下列属于消费税“高档化妆品”税目的有( )。
A. 高档美容修饰类化妆品
B. 高档护肤类化妆品
C. 成套化妆品
D. 普通洗发水
答案:A、B、C
解析:普通洗发水不征消费税;高档化妆品包括美容、修饰、护肤类及成套产品。

49. 消费税的立法原则不包括( )。
A. 调节消费结构
B. 限制过度消费
C. 增加财政收入
D. 促进公平竞争
答案:D
解析:消费税具有调节、限制、增收功能,但“促进公平竞争”非其主要立法目的。

50. (多选)下列关于消费税申报的说法,正确的是( )。
A. 按月或按季申报
B. 申报期限为期满之日起15日内
C. 进口环节由海关代征,无需自行申报
D. 委托加工由受托方代收代缴,委托方无需申报
答案:A、B、C
解析:D错误,委托方仍需在账簿中反映,并可能涉及后续抵扣申报。