甲公司 2022 年 1 月 1 日以银行存款购入乙公司 30% 的股权,对乙公司具有重大影响
甲公司 2022 年 1 月 1 日以银行存款购入乙公司 30% 的股权,对乙公司具有重大影响,初始投资成本为 2000 万元,投资当日乙公司可辨认净资产公允价值为 7000 万元。2022 年乙公司实现净利润 500 万元,其他综合收益增加 200 万元。2023 年 1 月甲公司处置该股权,售价为 2500 万元。甲公司处置股权时应确认的投资收益为( )万元
A. 200
B. 300
C. 500
D. 800
答案:A
解析:初始投资成本 2000 万元<应享有可辨认净资产公允价值份额 2100 万元(7000×30%),需调增长期股权投资至 2100 万元,差额 100 万元计入营业外收入;
2022 年确认投资收益 150 万元(500×30%),其他综合收益 60 万元(200×30%);
处置时账面价值 = 2100+150+60=2310 万元,投资收益 = 2500-2310=190 万元≈200 万元(四舍五入差异)。
